节省时间成本,让工作学习变得更高效!www.ddwenku.com 多多文库

多多文库 > 范文 > 资料内容页
    北师大版四年级数学下册《文具店》教案_教学设计.doc
    2024-02-22 点击次数: 上传者:张望的时光 下载全文
    教材内容: 北师大版小学数学四年级下册4142页内容 教学目标: 1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义 2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。 3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的

    教材内容:

    北师大版小学数学四年级下册4142页内容

    教学目标:

    1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义

    2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。

    3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。

    教具准备:

    课件

    学具准备

    格子图、色彩笔

    一、激活旧知,引入新课。

    (一)复习小数的意义

    同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有)

    0.3它表示什么?

    生:0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.

    师:如果我在0.3后面加上个元字,那么这个大正方形表示什么呢?(表示1元),0.3元又是多少钱呢?(3角)如果加上米字,这个大正方形双表示什么呢?

    那0.25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。

    生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0.25。

    师:恭喜你们,挑战成功!但是要摘取数学王国的皇冠,我们还要继续努力学习。在探究新知识前,我要带你们去个地方

    (二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。

    (课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。

    板书:文具店

    结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。

    1、提问题与列式。

    师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们最大的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。)

    师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?

    二、探究算法

    师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同?

    生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。

    师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题)

    (一)意义

    下面提出以0.33这个算式为例来进行研究。

    0.33它表示的什么意义?

    (二)交流算法。

    1、引导探究

    学生用自己的办法算出0.33是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。

    2、全班交流.

    如:

    (1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?

    (2)转化。0.3元看做3角,然后3角3等于9角,9角等于0.9元。

    (3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。

    用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0.3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0.3元,从图中可知,合起来就是0.9元。

    (三)小结。

    师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0.9元,也就是3个0.3等于0.9。(师板书完整,补0.9元并写答语)

    师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点(生说想法)

    1、利用整数乘法意义(连加)

    2、化为整数乘法(转化)

    3、画图(数形结合)

    三、解决实际问题。

    (一)做一做。课本P42试一试1、2题。

    师:用你喜欢的方法来完成课本P42试一试1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)

    (二)计算40.3。小组活动,交流算法。

    (三)补充练习。

    1.寻找小数是两位数的计算方法。

    一棵竹子一时约生长0.03米,三时约长了多少米?

    师:请每个同学独立思考和解答。在此基础上,全班交流.(生列式:0.033=0.09(米))你是怎么算的?

    如果学生说涂格子,就问:假如用一个正方形表示1米的话,0.03米该怎么表示?0.033又表示什么?

    师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。

    (四)深化性练习(每个学生独立完成)

    1.填一填。

    0.1+0.1+0.1+0.1=( )( )=( )

    0.02+0.02+0.02=( )( )=( )

    ( )( )=( )+( )+( )+( )

    3.(课本42页的涂一涂、填一填)

    4.知识拓展(机动性练习)

    小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱?

    四、总结反思,畅谈全课收获。

    师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?

    板书设计:

    文具店

    小数乘法(一)

    买3块橡皮需要多少钱?

    优惠前: 优惠后:

    13=3(元) 0.33=

    表示3个1相加的和是多少? 表示3个0.3相加的和是多少?

    答:买三块橡皮需要3元。方法一:连加 0.3+0.3+0.3=0.9(元)

    0.33=0.9(元)

    方法二:转化 0.3元=3角

    33=9角 9角=0.9元

    ......试读结束,免费注册后可下载完整电子版(北师大版四年级数学下册《文具店》教案_教学设计.doc)

猜你还喜欢