节省时间成本,让工作学习变得更高效!www.ddwenku.com 多多文库

多多文库 > 范文 > 资料内容页
    六年级奥数题:工程问题.doc
    2024-06-25 点击次数: 上传者:玻璃心。 下载全文
    六年级奥数题:工程问题 【试题】 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少

    六年级奥数题:工程问题

    【试题】 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

    【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

    乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

    甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

    三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

    三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

    甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

    乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

    丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

    所以通过比较

    选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

    ......试读结束,免费注册后可下载完整电子版(六年级奥数题:工程问题.doc)

猜你还喜欢