节省时间成本,让工作学习变得更高效!www.ddwenku.com 多多文库
甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?
甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。
设甲有x克
12x+8(100-x)=140+960
12x+800-8x=1100
x=75
甲720元乙240元。
......试读结束,免费注册后可下载完整电子版(六年级奥数题及答案:价格问题.doc)